Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Cпособы крепления грузов при перевозке автотранспортом

16-06-2013
Категория: Статьи
Все автоперевозчики знают о важности крепления грузов, ведь если груз закреплен слабо, то при перевозке он может сместиться и получить повреждения. Поэтому, чтобы осуществлять грузоперевозки без ущерба, в первую очередь необходимо сосредоточиться на правильном закреплении грузов, предназначенных для транспортировки.

Cпособы крепления грузов при перевозке автотранспортом


Грузы, которые подлежат транспортировке автомобилями, зачастую крепятся при помощи стяжных ремней. Данный способ крепления отличается надежностью и легкостью в применении, а при всей прочности закрепления эластичная лента обвивает груз, без возможности его повреждения. 

Стяжные ремни – распространенное крепежное средство, которое в том числе используется и на автовозах. Длина ремней, толщина и ширина ленты, виды крепежных фитингов (крюки, кольца, крюкообразные наконечники и т.п.) выбираются в зависимости от особенностей транспортируемого груза.

Нельзя крепить груз поврежденными ремнями, завязывать их в узел, натягивать по заостренным поверхностям. Важно помнить, что ремни - это средство крепления, а не подъема грузов. 

Среди достаточно надежных и к тому же недорогих средств для  крепления грузов можно назвать деревянные подпорки. В данном случае груженые паллеты прибивается к полу, а если это сделать невозможно, то фиксируется деревянными планками, которые затем также приколачиваются к полу. 

Но помимо плюсов есть у этого способа крепления и недостатки. Во-первых, это достаточно трудоемкий процесс, и часто для фиксации груза приходится сооружать целые конструкции. Во-вторых, для изготовления хороших распорок необходимо использовать только качественный материал (не отсыревший и не пересушенный). В-третьих, из-за большого веса крепежного материала транспортное средство может оказаться перегруженным. К тому же деревянные рамы во время перевозки иногда не выдерживают нагрузки. 

Наряду с деревянными распорками для фиксации груза используют деревянные распорные планки, главными преимуществами которых является небольшой вес, а также простота и прочность в применении. Кроме того, распорные планки можно регулировать по длине, что дает возможность использовать их для крепления грузов в автомобилях с разной шириной кузова. 

Следующая технология, которая используется для крепления грузов – это заполнение пустот воздушными пакетами. Для этого между грузами помещаются пустые пакеты, которые затем заполняются сжатым воздухом. В результате все промежутки между грузами исчезают, а значит, товары в кузове не будут смещаться. 

Применение воздушных пакетов имеет следующие преимущества:

- грузы может крепить один человек;
- несложная технология применения помогает сэкономить время;
- легкость разгрузки;
- универсальность применения (можно крепить разные грузы);
- многоразовое использование;
- большая прочность (может выдерживать до 30 000 кг).

При выборе способов и средств крепления груза в первую очередь необходимо обращать внимание на действенность его применения в конкретной ситуации. В отдельных случаях бывает целесообразно использовать в совокупности несколько различных способов.