Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Выбор транспортного средства для перевозки сыпучих грузов

13-06-2013
Категория: Статьи
Практически во всех сферах народного хозяйства используются сыпучие материалы. В строительстве очень важно обеспечить доставку на стройплощадки песка, цемента, щебня; сельское хозяйство нуждается в перевозке удобрений, работа промышленной отрасли предполагает доставку угля, рудных материалов и других видов сыпучего сырья. В зависимости от вида материалов применяются специальные условия их перевозки и хранения. Подбирать транспортное средство для доставки того или иного груза необходимо с учетом его особенностей. Существует 2 вида нетарных грузов – сыпучие и навальные.

Выбор транспортного средства для перевозки сыпучих грузов


Сыпучие грузы отличаются сравнительно мелкой фракцией и однородным составом, навальные не требуют специальной тары для перевозки, но их не принято считать сыпучими, потому что они достаточно велики.

При выборе транспортного средства нужно обратить внимание на некоторые факторы. Самосвал подходит для транспортировки грузов, которые не бояться влаги, могут выгружаться без нанесения им ущерба методом опрокидывания. А вот цемент, зерно и другие грузы, для которых недопустима перевозка в условиях повышенной влажности, целесообразно транспортировать в контейнерах. 

При выборе способа перевозки большое значение имеет такой фактор, как расстояние между грузоотправителем и грузополучателем. При очень больших расстояниях рекомендуется прибегнуть к услугам железнодорожных грузоперевозок. Перевозка грузов по железной дороге имеет свои преимущества, важнейшим из которых можно назвать достаточно низкую стоимость. 

Что касается веса груза, то конкурировать с железнодорожными составами может большегрузный самосвал, который способен перевезти за один раз более чем 20-тонный груз.  

Выходит, что правильно подобрать транспортное средство для перевозки сыпучих материалов можно только исходя из конкретной ситуации, а уменьшить вопросы на перевозку груза поможет выбор подходящего перевозчика и оптимизация маршрута.