Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Доставка кирпича краном-манипулятором

7-06-2013
Категория: Статьи
Всем, кто занимался строительством, безусловно, приходилось сталкиваться с доставкой кирпича, и наверняка каждый согласиться, что это достаточно тяжелая работа, но не только из-за веса этого строительного материала, но и особенностей его транспортировки. В данном случае речь пойдет о доставке кирпича манипулятором, обо всех преимуществах и недостатках использования этого способа доставки. Манипулятор являет собой грузоподъемный механизм, снабженный крановой установкой или краном. Довольно часто манипуляторы устанавливаются на автомобильное шасси, и в итоге получается транспортно-погрузочная единица с функциями автокрана и грузового автомобиля. 

Доставка кирпича краном-манипулятором


Как правило, кирпич перевозят на поддонах, и для каждого типа поддона существуют различные способы укладки. На автомобилях без бортов применят укладку елочкой с перекрестной перевязкой. Кирпичи складываются с наклоном 45 градусов к центру, вследствие чего груз во время перевозки не выпадет. 

Такой способ укладки, как пирамидка, обычно используется для перевозки  силикатного кирпича. Для этого нижний слой сжимается клещевым захватом и перемещается на поддон, где обвязывают резиновой лентой. 

Среди прочих способов существует укладка вилочным подхватом (применяется для поднятия пакетов на поддонах с брусками), укладка клещевым подхватом (для погрузки пакетов на поддонах с крюками), но в любом случае кирпич необходимо закреплять ограждающими поясами и лентами, а для защиты от влаги и пыли при необходимости упаковывать в пленку.

Плюсы доставки кирпича краном-манипулятором:

- обеспечивает сохранность груза;
- не требуется дополнительная рабочая сила и оборудование, а, значит, транспортировка обходится дешевле;
- сокращается время погрузки и перевозки;
- благодаря длинной и маневренной стреле манипулятора можно грузить неудобно расположенные грузы;
- возможность погрузки других грузовиков (не только той машины, на которой установлен манипулятор);
- благодаря превосходной маневренности и проходимости осуществляет доставку груза по бездорожью, что очень важно при ведении загородного строительства. 

В доставке кирпича манипулятором можно выделить и некоторые неудобства. Во-первых, манипулятор недостаточно вместителен, поэтому за один раз рейс не может перевозить достаточно большие объемы груза. Во-вторых, техническое обслуживание манипулятора является более сложным, нежели любого грузового автомобиля.