Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Причины популярности железнодорожного транспорта

20-05-2013
Категория: Статьи
В наше время железнодорожный транспорт находится на ведущих позициях в сфере не только пассажирских, но и грузовых перевозок. Это огромная система, состоящая из большого количества железнодорожных маршрутов, которые подходят практически к каждому городу. 

Причины популярности железнодорожного транспорта


На сегодняшний день железнодорожные перевозки являются основным инструментом доставки грузов. В чем же причина такой популярности грузоперевозок по железной дороге? 

Ежегодно на долю железнодорожных грузоперевозок перепадает примерно половина всего грузооборота. Для примера сравним с водными грузоперевозками. Несомненно, водным транспортом можно перевозить достаточно большие грузы, но если бы не один нюанс – зимой реки замерзают, и грузоперевозки по воде приостанавливаются.
 
Автомобильный транспорт достаточно часто используется для транспортировки различных грузов. Но автомобильные грузоперевозки обходятся заказчику значительно дороже и к тому же уступают железнодорожным в плане перевозки крупногабаритных грузов. Перевозка грузов авиатранспортом является самой дорогостоящей, но если для клиента на первом месте стоит скорость, а не стоимость, тогда следует отдать предпочтение транспортировке грузов по воздуху.

Оказывается, что самой главной причиной популярности железнодорожных грузоперевозок является низкая стоимость данной услуги. Второй фактор, который привлекает заказчиков к железнодорожным грузоперевозкам – это высокая скорость доставки. Подвижной состав не встречает нас своем пути каких-либо преград и не делает остановок. 

Если же происходят какие-то задержки по времени, то они в основном связаны с погрузочно-разгрузочными работами,  либо оформлением документов и на скорость транспортирования груза существенно не влияют.  

Железные дороги имеют огромную значимость для всей страны, и вероятно еще долго будут лидировать в области грузоперевозок.