Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Транспортировка рыбы

11-05-2013
Категория: Статьи
Перевозка рыбы является достаточно сложным процессом, где главную роль играет не только знание и соблюдение различных методов и санитарных норм, а и практический опыт перевозчика. Рыбу транспортируют водным, железнодорожным, авто и авиатранспортом. Рыбу можно перевозить как в воде, так и при ее отсутствии. При первом способе транспортировки рыба пребывает в естественной среде, и при этом продолжаются все свойственные ее организму жизненные процессы. Следует отметить, что при перевозке живой рыбы воды необходимо не менее половины массы рыбы, что делает транспортировку в воде сравнительно недешевой.

Транспортировка рыбы


Второй способ перевозки направлен на замедление процессов жизнедеятельности рыбы. Это может быть транспортировка во влажной атмосфере, в оглушенном (электронаркоз) или охлажденном состоянии. Перевозка автотранспортом используется при необходимости доставки рыбы от ж/д  станций и морских портов к торговым точкам и прочим пунктам назначения. В автомашинах рыбу перевозят в специальных цистернах, которые  снабжены устройством с функцией аэрации (насыщения кислородом) воды. По воде рыба транспортируется в живорыбных баржах, изотермических судах и лодках-прорезях (соймах).

Наибольшее количество рыбы перевозится по железной дороге. Для этого существуют специальные живорыбные вагоны с двумя резервуарами для воды, которые снабжены аэрационной системой и системой вентиляции. Воздушным транспортом рыбу перевозят в изотермических и герметических контейнерах из пенопластовых плит или в полиэтиленовых или хлорвиниловых пакетах (стандартных или крупногабаритных).  

Перевозка рыбы предполагает, в  первую очередь, соблюдение необходимого температурного режима. Холоднолюбивые виды рыб (форель, щука и пр.) должны транспортироваться в летний период при 6-8 ºС, а весной и осенью –  при 3-5 ºС. При перевозке теплолюбивых рыб (карп, толстолобик, линь и пр.) соблюдается температура 10-12 °С, а в период весна-осень – 5-6 ºС.

Важный момент транспортировки - правильная посадка (соотношение массы воды и массы рыбы). В теплой воде плотность посадки уменьшается, а в холодной – увеличивается. К примеру, норма посадки для теплолюбивого карпа – 1т рыбы на 1т воды. Рыбу, которая всплыла брюхом вверх и начинает разбухать, необходимо поместить в холодное место и во избежание дальнейшего ухудшения ее товарного вида постараться как можно быстрее доставить груз реализаторам.