Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Члены ЕАЭС заговорили о либерализации автомобильных перевозок грузов

10-12-2015
Категория: Статьи
Члены ЕАЭС заговорили о либерализации автомобильных перевозок грузовЧлены ЕАЭС заговорили о либерализации автомобильных перевозок грузов

В рамках мероприятия "Транспортная неделя" состоялись переговоры представителей министерств транспорта стран-членов ЕАЭС. Российскую сторону представлял министр М. Соколов. Заседание было приурочено тому, чтобы упростить работу транспортных компаний, которые осуществляют грузоперевозки в странах Евразийского экономического союза.

Либерализация автомобильных перевозок сможет значительно упростить жизнь фирмам, транспортирующим грузы как между странами, так и в пределах одного государства. Кроме российской стороны на заседании присутствовали представители Киргизии, Казахстана, Армении и Белоруссии.

В ходе заседания решено было упростить грузоперевозки между странами, входящими в состав Евразийского экономического союза. Представители всех государств приняли и подписали документ, регламентирующий основные этапы и направления по реформированию транспортной политики ЕАЭС. На данный момент документ принят за основу, но пока не имеет конечной редакции. Над этим представители стран условились работать дальше, чтобы сделать максимально удобные и упрощенные условия для международных транспортных компаний.

Помимо автомобильного транспорта, поднимались и другие вопросы. В частности, было подписано соглашение о судоходстве. Этот вид перевозок тоже является очень важным для всех стран ЕАЭС. Рассматривались вопросы, касающиеся перевозок железнодорожным транспортом. Там шла речь об упрощении выдачи сертификата безопасности и других разрешающих документов.

Для транспортных компаний будут разработаны новые правила работы. В чем-то они будут отличаться от нынешних регламентов, но в целом принесут большую пользу. Некоторые фирмы, например, Первый Перевозчик уже начали перестраиваться под новые правила. Это позволит им легче войти в нормальный процесс работы, когда закон будет подписан официально в финальной редакции.

Отмечается, что условия для перевозчиков, перемещающих грузы автомобильным транспортом из одной страны ЕАЭС в другую, будут отличаться от условий работы в одной стране. Упрощенная схема будет работать только для местных компаний. А иностранные транспортные фирмы, которые планируют работать внутри чужой страны, могут не рассчитывать на льготы и упрощение налогообложения. В противном случае будет создаваться нездоровая конкуренция для местных фирм.