Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Такелажные работы

11-12-2015
Категория: Статьи

Такелажные работыМногие компании предоставляют клиентам такую услугу, как такелажные работы. Чтобы полноценно воспользоваться удобством от взаимодействия с предложением необходимо понимать, что входит в понятие и какую конкретно услугу предлагает та или иная компания. Заказчику следует учесть, что такелажные работы включают в себя и предварительную подготовку к перемещению груза, и даже окончательную установку на указанное заказчиком место.

Подготовка и производство основных такелажных работ

Необходимость в разработке предварительного проекта по перемещению груза возникает практически для любого груза с весом более одной тонны. На этом этапе опытные такелажники после предварительного осмотра составляют список проведения работ и производят подбор механизмов и инструментов для производства такелажа.


Чаще всего при погрузке или разгрузке возникает потребность в таких вспомогательных механических средствах, как:


  • лебедки и транспортеры;
  • автокраны и погрузчики;
  • подвесные устройства типа тельферов;
  • домкраты различной мощности и другие специальные средства.


Кроме механизированного процесса, в такелажные работы входят и услуги, оказанные с помощью всевозможной специальной оснастки из текстиля и металла. Это различные металлические цепи и тросы, канаты из текстиля и различные зажимы, талперы, рым-болты и другие дополнительные приспособления.

Требования к такелажным работам

Весь процесс погрузки или выгрузки должен происходить в строгом соответствии с правилами техники безопасности и с техническими условиями по перемещению конкретного груза. Особое внимание уделяется сверхтяжелым, хрупким или негабаритным грузам. Перед началом работ с основного груза снимаются все съемные детали во избежание поломок или падения отдельной части во время перемещения.


Производится предварительная упаковка груза и его отдельных частей и тщательная маркировка. При необходимости после перемещения груза производится его транспортировка и планомерный монтаж на новом месте. Различные грузы подаются к месту хранения или продажи на место указанное заказчиком. При перевозке агрегатов или станков, после удаления упаковочных материалов, компания, оказывающая услуги по такелажу производит монтаж и пусконаладочные работы.


По желанию заказчика все работы связанные с транспортировкой и подготовкой к монтажу на новом месте могут быть выполнены сторонними компаниями или включены в общий договор. Квалифицированные компании следят, чтобы все работы происходили в соответствии с мировыми стандартами и были исключены любые риски.