Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как растаможить товар с помощью таможенного брокера

11-12-2015
Категория: Статьи

Как растаможить товар с помощью таможенного брокераСегодня, в условиях жесткой рыночной экономики и глобализацией бизнеса, многие компании вынуждены постоянно сотрудничать с иностранными компаниями. И действительно, это приносит неплохой доход.


Но здесь возникает серьезная проблема – как растаможить товар быстро и без лишних хлопот, так, чтобы не потерять деньги и саму продукцию? Безусловно, можно взять в штат компании специального сотрудника, который будет заниматься исключительно таможенными вопросами. Но это выгодно только крупным фирмам, и то, не всегда. Пересечение грузов через границу может происходить время от времени, а зарплату платить необходимо постоянно, более того, достаточно большие деньги, поскольку работа требует серьезной квалификации.


Как следствие, часто правильным решением является обращение за помощью (разовой или на постоянной основе) в специализированные посреднические компании – к таможенному брокеру. И здесь у руководителей возникает проблема. Необходимо определиться с исполнителем. Сегодня на рынке услуги таможенного брокера предлагают как официальные, лицензированные компании, так и небольшие «серые» фирмы. Понятно, что во втором случае стоимость сотрудничества будет ниже. Но готовы ли вы доверить свой товар, деньги и время непроверенному исполнителю? Тем более, что жажда легкой наживы и высокий спрос в данном сегменте рынка привлекает достаточно большое количество мошенников и недобросовестных исполнителей.

Выбирайте таможенного брокера правильно

В каждом конкретном случае к выбору компании, которая будет представлять вас на таможне, стоит подходить индивидуально. Однако, существует ряд общих критериев, которые настоятельно рекомендуют учитывать специалисты.


1. Обязательно обращайте внимание на наличие лицензии, которая разрешает работать в качестве таможенного брокера. Условия ее получения достаточно жестки, как следствие, можно не сомневаться в профессионализме и надежности компании. При получении лицензии компания или частный предприниматель планирует долго работать на рынке данных услуг, что исключает возможность «нарваться» на фирмы-однодневки.


2. Очень неплохо, если офис посредника будет располагаться в непосредственной близости от таможенного поста. Это существенно ускорит процесс очистки грузов при возникновении каких-либо внештатных ситуаций, а они неизбежны в таком непростом деле. Кстати, именно умение успешно их решать и определяет профессионализм работников, а не рутинное оформление штатных документов.


3. Хороший таможенный брокер обладает положительной репутацией среди бизнесменов. Благодаря сети Интернет не составляет особого труда собрать всю необходимую информацию о том или ином исполнителе.


4. Важно, чтобы в офисе имелось необходимое (очень желательно, чтобы лицензионное) программное обеспечение для совершения таможенных сделок, оформления всей документации, проведения платежей и так далее.


В заключение необходимо отметить, что надежный брокер таможенный может стать не просто партнером в бизнесе, но и другом, которому можно доверить даже некоторые свои секреты.

По материалам a-avale.ru