Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузовой самолет

7-08-2015
Категория: Статьи
Грузовые самолеты – это самолеты, разработка и эксплуатация которых нацелена на перевозку именно груза, но никак не людей. И с этим связаны и некоторые особенности, из-за которых грузовые самолеты легко отличить от других. К примеру, они толще, обладают более броским фюзеляжем, крылья расположены несколько выше, чтобы груз был максимально сближен с землей, дополнительные колеса, которые облегчают посадку, даже если местность не подготовлена, и посадка хвоста более высокая.

Грузовой самолет

Впервые самолет стал использоваться для грузоперевозок в 1911, и доставляли, таким образом, почту. И самый ранний самолет трудно было назвать грузовым, потому до середины 1920 велись разработки и проектирование именно моделей для перевозки грузов.

И самая ранняя модель именно грузового самолета была построена по проекту, который разработал немецкий инженер. Когда началась Вторая Мировая Война появился Arado Air 232. . С его появлением более ранние Junkers Ju 52 стали грузовыми, но их было недостаточно. Потому грузовыми выступали и прочие самолеты, к примеру, Дуглас DC-3, которые был в каждом союзном государстве.

Уже в послевоенный период в эксплуатации появились заказные грузовые самолеты с «экспериментальными» особенностями. К примеру, у американского самолета C-82 Packet   сильно изменили грузовое пространство. А после того как у таких самолетов появился турбинный двигатель грузовые самолеты сильно ускорили свое развитие. И стоит отметить, что даже самые новые модели не могут конкурировать с одним из первых самолетов C-130 Hercules.

Грузовой самолет или другими словами фрахтовщик это авиалайнер, который должен заниматься именно грузоперевозками. У них отсутствует пассажирский комфорт и есть дополнительные двери для погрузочно-разгрузочных работ. 

И преимущественно таким самолетом выступает переделанный пассажирский, который стал не безопасным или слишком шумным. Хотя иногда используются и модели, изготовленные под заказ.