Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Преимущество перевозки грузов железнодорожным транспортом

18-01-2016
Категория: Статьи

Преимущество перевозки грузов железнодорожным транспортомПеред каждым бизнесменом, который сталкивается с логистикой, стоит проблема выбора транспорта для доставки груза с одного места в другое. В настоящее время можно выбрать морской, воздушный или наземный транспорт. Если необходимо оперативно и качественно перевезти большой объем груза, то следует отдать предпочтение железнодорожному транспорту.

Особенность железнодорожных перевозок

Необходимо заметить, что перевозки грузов железнодорожным транспортом в последнее время становятся все более популярными. Это второй наиболее распространенный вид доставки любого товара на далекие расстояния после автоперевозок. И это касается перевозки товаров не только внутри страны, но и за ее пределы. Хотя грузовые автомобили могут доставлять любой товар непосредственно "от двери к двери", но они не могут транспортировать груз, который отличается большим весом. Ведь любой грузовой автотранспорт может доставить груз не более 20 тонн, в то время как в железнодорожный вагон можно погрузить 60 тонн любого товара.

Необходимо учитывать и тот факт, что могут использоваться не только вагоны, но также цистерны и открытые платформы. А это означает, что с помощью такого наземного транспорта можно перевозить любой груз: негабаритный, специфический, жидкий, сыпучие тела. На открытых платформах часто перевозятся как контейнеры, так и различная тяжеловесная спецтехника. Если сравнить преимущества железнодорожного транспорта, то станет понятно, почему он пользуется большим спросом.

Преимущества железнодорожных грузоперевозок

В чем же заключаются самые основные преимущества такого транспорта? Ответить на этот вопрос не так то и просто. Ведь если заявить, что вся причина в цене, то морские суда являются более дешевыми. А если сказать, что все дело в скорости, то самолетом можно намного быстрее доставить любой товар не то что из одного города в другой, а даже за пределы страны. Но, говоря о преимуществах железнодорожных грузоперевозок, надо рассматривать все вопросы в комплексе. Это недорогой транспорт, который быстро перевозит любой товар на далекие расстояния.

Не стоит забывать и того, что он может двигаться в любую погоду. Даже каким бы не был маневренным автомобиль, но и он вынужден будет остановиться из-за сильного снегопада или гололеда. Особенно если надо подниматься по дороге, ведущей вверх по склону. А для железнодорожного транспорта такие климатические условия не являются преградой для движения вперед. К тому же большую роль играет безопасность доставляемого груза, так как железнодорожные вагоны надежно пломбируются. А если необходимо перевезти штучный товар, то для этого есть контейнеры. Для хрупких товаров есть специальные вагоны, а для объемных - полувагоны или же специальные транспортеры.