Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Рост грузоперевозок авиатранспортом несколько замедлился

6-02-2016
Категория: Статьи
Рост грузоперевозок авиатранспортом несколько замедлилсяРост грузоперевозок авиатранспортом несколько замедлился

Эксперты оценили количество грузов, которое было перевезено с использованием авиации в прошлом году. Оказалось, что показатели возросли, хоть и не так сильно, как ожидалось. Увеличение грузопотока составило две целых и две десятых процента. Напомним, что по итогам 2014 года прирост потока грузов, перевозимых авиацией, составил примерно пять процентов.

То есть, темпы развития данного способа доставки товаров немного снизились. Это может быть связано с кризисом, о котором твердят средства массовой информации. Что действительно стало причиной такого слабого развития сегмента авиаперевозок, никто из экспертов говорить не стал. Возможно, что никто из них до конца не может выявить причину такой тенденции, а голословно высказываться им не позволяет репутация.

Эксперты расписали всю ситуацию по месяцам. Оказалось, что в начале прошлого года был зафиксирован рост перевозок товаров авиационным транспортом. Потом авиаперевозки грузов показали небольшой спад, продолжавшийся большую часть года. И лишь в ноябре и декабре было снова отмечено небольшое увеличение. Если бы количество грузоперевозок росло равномерно на протяжении всего года так, как это было в январе и феврале, то по итогам увеличение могло превысить пятипроцентный показатель 2014-го.

Аналитики рассказали о том, что на Азиатско-Тихоокеанское направление приходится примерно тридцать девять процентов от всего количества перевозимых авиацией грузов. На данном направлении по итогам года отмечается прирост в размере двух целых и трех десятых процента. При этом ключевые для России рынки, а именно Европа и Северная Америка остались без изменений. То есть, количество грузов по данным направлениям абсолютно не изменилось по сравнению с 2014 годом. Стоит отметить, что в Европу и США перевозится порядка сорока трех процентов от общего объема грузов.

Авиаперевозки грузов в ближневосточном направлении выросли на одиннадцать процентов. В страны Африки стали поставлять на 1,2% больше, чем в позапрошлом году. Единственное направление, где замечен спад – это страны Латинской Америки. Здесь показатель снизился на шесть процентов.