Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Какие проблемы у грузоперевозчиков Краснодарского края, поставляющих товары в Крым?

15-02-2016
Категория: Статьи
Какие проблемы у грузоперевозчиков Краснодарского края, поставляющих товары в Крым?Какие проблемы у грузоперевозчиков Краснодарского края, поставляющих товары в Крым?

После того, как жители Крыма проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации, у них начались определенные проблемы. Связано это с блокированием со стороны Украины всего товарооборота. Нужно было оперативно решить вопрос с поставкой на полуостров строительных материалов, продуктов питания и прочих необходимых для жизнедеятельности населения грузов.

Главными поставщиками товаров первой необходимости, естественно, стали компании Краснодарского края. Но, стоит отметить, что не все перевозчики с удовольствием восприняли перспективу постоянной работы с полуостровом. Дело в том, что пока паромная переправа не была расширена, были огромные очереди, в которых простаивали водители. Грузоперевозчики подсчитали, что себестоимость поставок грузов в Крым в пять раз выше, чем перевозка продуктов в Москву.

Руководители компаний требовали субсидий от государства, чтобы как-то компенсировать свои затраты на поездках в Крым. Без государственной поддержки стоимость продуктов для конечных потребителей была бы очень высокой. Фирмы с удовольствием осуществляют грузоперевозки в Геленджике, Сочи, Новороссийске и других городах края, но ехать в соседний Крым им не очень хочется.

Сейчас проблема с товарооборотом значительно улучшилась. В основном это произошло после того, как количество платформ на Керченской переправе заметно возросло. Следующим этапом развития дорожной инфраструктуры станет строительство моста через пролив. После этого водители смогут беспрепятственно пересекать водную преграду, поставляя товары в Крым.

В этом случае должны сократиться простои, которые тоже не приносят ничего хорошего для транспортных компаний. Первоначально время доставки грузов в Крым было в три раза выше, чем при проезде в Москву. Если перед пересечением переправы с автопоездом что-то случалось, то приходилось вызывать эвакуатор в Геленджике, там работают отличные специалисты. После пересечения административной границы Крыма подобного уровня услуг, увы, пока нет.

В общем, было крайне неудобно, потому многие представители логистического сегмента рынка отказывались выполнять свои прямые обязанности. Несмотря на то, что подобные услуги всегда были прибыльными, работать с полуостровом было неудобно и убыточно. После того как мост будет на сто процентов сдан в эксплуатацию, стоимость каждого пройденного километра заметно снизится. Правда, теперь к этой цене еще добавится плата, предусмотренная системой "Платон".