Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Плата за проезд для большегрузов не будет повышена

19-02-2016
Категория: Статьи
Плата за проезд для большегрузов не будет повышенаПлата за проезд для большегрузов не будет повышена

Недавно введенная система "Платон", которая предполагает взимать плату за проезд с грузовых автомобилей, вызвала огромный резонанс в обществе. Водители транспортных средств с массой более двенадцати тонн очень расстроены введением данного закона. Связано это с тем, что теперь их бизнес перестает быть настолько прибыльным, как раньше. Ведь за каждый пройденный километр приходится платить один рубль и пятьдесят три копейки.

Ожидалось, что с первого марта этот тариф будет повышен, но правительство временно решило заморозить увеличение платы. Причин для этого очень много, во-первых, до конца не проработана система взимания платы с большегрузов. Во-вторых, не все автомобилисты еще установили на своих транспортных средствах специальное оборудование.

Ну и, в-третьих, это может вызвать новую волну негодования со стороны транспортных компаний, осуществляющих доставку грузов по стране и за ее пределы. В компании atlansisdv.ru отметили, что на их работу введение платы не повлияло. Дело в том, что такого же мнения придерживаются многие перевозчики. Они понимают, что их грузовики наносят огромный ущерб дорожному полотну, потому согласны компенсировать затраты на восстановление федеральных трасс.

В любом случае, каким бы правильным этот закон ни был, плату, которую планировали повысить с первого марта, оставят такой же. Об этом рассказал на встрече с журналистами Аркадий Дворкович – вице-премьер России. Он отметил, что плата останется на уровне 1,53 рубля за километр, но до какого момента продлится льготный период, представитель правительства не говорил.

Изначально предполагалось, что до конца февраля водители автомобилей весом более двенадцати тонн должны платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр. С первого марта этот тариф планировалось поднять в два раза до отметки в три рубля и шесть копеек.

Следующее повышение должно быть не таким серьезным. Оно пройдет только в 2019 году, и цена возрастет всего на шестьдесят семь копеек. Эксперты предполагают, что льготный тариф по системе "Платон" продержится до пятнадцатого ноября текущего года.