Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Беспилотные грузовики в России

16-08-2017
Категория: Статьи

Беспилотные грузовики в РоссииПеревозка грузов — рынок, на котором представлены сотни компаний. Одним из лидеров в этой области является фирма, осуществляющая грузоперевозки в Люберцах. Транспортные фирмы предоставляют широкий выбор автомобилей. В 2017 году автопарки компаний будут дополнены беспилотными грузовиками.

Начиная с 2016 года Федеральным дорожным агентством обсуждается и анализируется проект «Караван» для осуществления перевозок беспилотными грузовиками. Был заимствован опыт Финляндии, предоставившей проектные документы, с помощью которых в России создана необходимая инфраструктура. Пройдя тестирование на всех видах дорог, беспилотные фуры летом 2017 года выйдут на федеральные дороги страны, имеющие отбойники для отделения машин, двигающихся навстречу. Автомобили с автопилотом начнут транспортировать различную продукцию, кроме товаров повышенной опасности.

Одной из главных причин аварий на дорогах является человеческий фактор. Велика доля ДТП с причастностью фур. Использование транспортных средств с автопилотом значительно поправит картину и уменьшит процент аварий на трассах.

Предполагается и увеличение длительности эксплуатации автомобилей. Обычно они управляются людьми не очень правильно: быстрый разгон, стремительные торможения, неверный выбор скорости. Подобные факты вызывают довольно скорое изнашивание запчастей. Благодаря ровному вождению беспилотника возможно удлинение срока службы запчастей.

Характерные черты беспилотных грузовиков:

1. дополнительная режим поддержки шофера (срочное торможение при приближении к какому-либо препятствию — неровная дорога, прохожий, животное, чужеродный объект, элемент устройства иного автомобиля);

2. наблюдение за пересечением разделительной полосы;

3. нахождение в своей полосе;

4. контроль «слепых зон»;

5. система контроля сближения;

6. самостоятельная идентификация дорожных знаков.

Грузовик с автопилотом способен самостоятельно определять и регулировать план рейса. Но для надежности в кабине будет располагаться человек. Его задача — не управлять машиной, а контролировать данный процесс. Но уже лет через пять дальнобойщики перестанут быть востребованными.

Первоначально беспилотные грузовики будут использованы в Москве, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

Внедрение автоматизированных фур сберегает денежные средства клиентов и транспортной фирмы, снижает опасные выбросы и делает трассы надежнее, но при этом оказывает негативное воздействие на трудоустройство водителей.