Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Эксплуатация ГБО: обслуживание и ТО

23-02-2021
Категория: Статьи

Эксплуатация ГБО: обслуживание и ТОЗа установкой для эксплуатации сжиженного газа следует ухаживать, как и за любым другим компонентом автомобиля. Её следует регулярно обслуживать. Лучшее время для осмотра — ранняя весна, потому что именно зимой установка эксплуатируется в самых сложных условиях. Осадки, мороз и перепады температур могут отрицательно повлиять на любой компонент. На сайте https://mln.com.ua/filtry/ можно найти все необходимые расходные элементы для замены и обслуживания ГБО. Что стоит знать об обслуживании компонентов газового оборудования? На что обратить особое внимание?

 

Фильтры

Фильтры предотвращают попадание загрязненного топлива в камеру сгорания. Они улавливают все примеси из сжиженного нефтяного газа. Поэтому стоит регулярно проверять их состояние. Если они изношены и не работают должным образом, их необходимо обязательно заменить. Использование изношенных фильтров может негативно сказаться на эксплуатации двигателя и его технических параметрах.

 

Редуктор

Автомобильная газовая установка состоит, среди прочего, из редуктора, который меняет топливо с жидкого на газ за счет снижения давления. От правильной работы всей системы зависит эффективность ее работы. Если после зимнего сезона его состояние неудовлетворительное, его следует отремонтировать или заменить на новый.

 

Электрический контроллер

Современные установки ГБО оснащены электрическими контроллерами, отвечающими за дозирование газа, поступающего в баллоны. Контроллер должен быть правильно откалиброван. После зимы стоит проверить, не вышла ли система из равновесия, и при необходимости провести повторную калибровку. В противном случае установка не будет работать правильно, что может привести к перебоям в работе двигателя и увеличению расхода топлива.

 

Шланги

В комплект любой ГБО входят резиновые шланги. С годами они могут стать негерметичными, что-то может их повредить или они начнут перетираться. Если их состояние вызывает сомнения, их необходимо заменить на новые.

 

Газовый резервуар

Газовый баллон должен иметь действующую сертификат. После установки системы он должна быть перепроверен через 10 лет. Если баллон в плохом состоянии, необходимо установить новый.

 

Клапанные подъемники и форсунки

Во время осмотра также необходимо оценить состояние форсунок и толкателей клапана, и внести корректировки в систему, если они находятся в неудовлетворительном состоянии. В противном случае седла клапана могут перегореть.