Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Авиаперевозка опасного груза

25-07-2015
Категория: Статьи
Авиаперевозка опасного груза должна проходить с повышенной безопасностью. Это обуславливается постоянной вибрацией, сменой давления и температурного режима. Правила транспортировки опасного груза по воздуху прописаны в издании ИКАО. Это «настольный» рабочий документ любого перевозчика и при погрузочных, организационных и транспортировочных работах становится просто незаменимым.

Авиаперевозка опасного груза

При транспортировке опасного груза авиарейсами необходимо соблюдать следующие требования:

1. опасный товар должен быть правильно классифицирован;
2. должен весь пакет необходимых специальных освобождений для подобного товара;
3. у всего персонала в самолет должна быть специальная подготовка;
4. командиру судна нужно предоставить полную информацию о расположении опасного товара и указать, какой именно товар на борту;
5. авиаперевозка опасного товара должна пройти правильную декларацию;
6. перед тем как вылететь персонал самолета проходит тщательную проверку, чтобы выявить перевозимые скрытые опасные товары.

Любая даже неопасная перевозка товара предполагает правильную упаковку. ТИ ИКАО дает полную инструкцию относительно того как должны упаковываться опасные грузы внутри своего класса. Так упаковочный комплект может быть внутренним, внешним или отдельным. Упаковка обязана пройти весь комплекс необходимых испытаний, получить разрешение ООН и соблюдать все критерии, которые вынесены к упаковке опасного товара для авиаперевозок. Помимо этого у всего товара должна быть правильная маркировка и такой товар должен быть промаркирован всеми знаками опасности.

Отдельного внимания заслуживают «скрытые опасные грузы», которые персонал или пассажиры может спрятать в личные вещи. Скрытые опасные грузы это:
  • автомобильная техника и запчасти;
  • аппараты искусственного дыхания;
  • огнетушитель;
  • пиротехника;
  • отбеливатель, аэрозоль и прочая бытовая химия;
  • водолазное снаряжение;
  • сосуды с ртутью и сухим газом;
  • медицинская аппаратура;
  • батарейки;
  • снаряжение туриста.
Но даже если весь комплекс мер предосторожности не смог уберечь и это привело к несчастному случаю,  то тот час же составляется письменный доклад о случившемся. Ориентируясь на этот документ в авиакомпании должны заняться расследованием, чтобы определить, почему же подобный инцидент произошел. И если экспертиза покажет что нужно менять правила, это будет вполне возможным.

Кроме того у всего персонала на борту самолета должно быть надлежащее образование. Такую подготовку можно провести как  в ознакомительных целях, так и с углубленным характером подробно изучая правила ИКАО и устраивая экзамены в конце. На это влияют должностные обязанности работника. В течение каждых двух лет сотрудникам обязательна переподготовка.