Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Как транспортируются нефтепродукты

10-06-2013
Категория: Статьи
История грузоперевозок нефти берет свое начало с того самого периода, когда люди научились добывать нефть. Изначально добытую нефть помещали в бочки и доставляли караванами к местам назначения. Затем данный груз перевозился в корабельных трюмах, а после появления железной дороги, которая в определенный период стала основным способом доставки нефтегрузов, начали использоваться железнодорожные цистерны. На сегодняшний день грузоперевозки нефти и продуктов ее переработки осуществляется морским, речным, авиационным и автомобильным транспортом, а на далекие расстояния нефть перекачивается по специальным трубопроводам. 

Как транспортируются нефтепродукты

 

Среди всех способов транспортировки нефтепродуктов наиболее экономично выгодным является использование танкеров. По сравнению с автогрузоперевозками, доставка нефти морским и речным транспортом обойдется заказчику на 40% дешевле. Перевозка нефти водными путями дешевле даже железнодорожной (примерно на 15%). Но следует отметить и весомый недостаток перевозки нефтегрузов водными видами транспорта – привязанность к портовой инфраструктуре. 

Перевозка нефти по суше и особенно на дальние расстояния в основном осуществляется железнодорожным транспортом. Если длина маршрута составляет менее 400км, тогда целесообразно прибегнуть к грузоперевозкам автомобильным транспортом (автоцистерны). Авиаперевозки нефтепродуктов используются лишь при отсутствии возможности выбора для транспортировки другого транспортного средства.

Топливо на небольшие расстояния перевозят в металлических емкостях (бочки, канистры). Вязкие нефтепродукты (масла, мазут и пр.) могут помещаться в канистры из пластмассы. При любой перевозке нефтепродуктов необходимо четко соблюдать меры безопасности, а каждый конкретный нефтепродукт необходимо перевозить только в специально предназначенной для данного вида таре.