Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Грузоперевозки в рамках TRACECA сократились на четырнадцать процентов

13-04-2016
Категория: Статьи
Грузоперевозки в рамках TRACECA сократились на четырнадцать процентовГрузоперевозки в рамках TRACECA сократились на четырнадцать процентов

Грузовые перевозки, проходящие через Азербайджан в рамках Евроазиатского транспортного коридора TRACECA, заметно сократились за первые месяцы текущего года. В январе и феврале спад составил примерно четырнадцать процентов, если сравнивать с показателями прошлого года.

Причем это касается всех типов транспорта, которым осуществляются перевозки по данному направлению. Всего за два первых месяца было переправлено семь миллионов и восемьсот двадцать шесть с половиной тысяч тонн грузов. По словам экспертов, грузопоток частично компенсировали международные авиаперевозки в страны Азии. Так что, возможно, переживать из-за этого не стоит. Просто способ доставки изменился, а объемы остались теми же.

Что касается конкретики, то эти сведения тоже были приведены аналитиками. Оказалось, что большую часть грузооборота взяли на себя автомобильные перевозки. На них приходится шестьдесят четыре с половиной процента, или пять миллионов тонн перевезенных грузов. На втором месте находятся железнодорожные перевозки, которые освоили два миллиона и шестьдесят три тысячи тонн. Это примерно двадцать шесть с половиной процентов от общего товаропотока.

Третье место было отведено аналитиками морскому транспорту. Таким способом доставлено в рамках коридора TRACECA всего семьсот двадцать две тысячи тонн. Это девять процентов от общего количества перевозимых через Азербайджан грузов. При этом изменения количества перевезенных грузов разными типами транспорта тоже отличаются. В частности, сильный спад пришелся на морской и железнодорожный тип, а автомобильный транспорт наоборот немного укрепил свои позиции.

По сравнению с прошлым годом товарооборот с применением железнодорожного транспорта упал почти на двадцать семь процентов. Водным транспортом стали перевозить на сорок шесть с половиной процентов меньше грузов, чем ранее. А автомобильные грузоперевозки выросли почти на три процента.

В отчете также отмечается, что примерно пятнадцать процентов перевозимых грузов шли транзитом. Это примерно один миллион и сто семьдесят три тысячи тонн. Пассажиропоток по данному коридору тоже немного увеличился за первые два месяца года. Всего по коридору TRACECA проехало пятьдесят пять миллионов пассажиров. Прирост составляет две целых и две десятых процента. Как будут обстоять дела на данном направлении по итогам года, станет известно позже.