Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Планируется реформирование ценообразования железнодорожных перевозок

3-07-2016
Категория: Статьи
Планируется реформирование ценообразования железнодорожных перевозокПланируется реформирование ценообразования железнодорожных перевозок

В Министерстве экономического развития рассказали о том, что планируется полностью преобразовать систему тарификации железнодорожных перевозок. Заместитель министра Николай Подгузов уверен, что в условиях кризиса лучше всего переходить на долгосрочное тарифообразование.

Он рассказал, что на данный момент нет возможности повышать тарифы на перевозку товаров первого класса. Кроме того, нельзя повышать стоимость транспортировки низкодоходных грузов. Хотя последний пункт прописан в программе развития отрасли в целях выравнивания тарифов. Подгузов сказал, что необходимо найти баланс между разными категориями грузов, чтобы иметь возможность повышать тарифы без вреда для отрасли.

Кроме того отмечается, что необходимо согласовывать подобные решения с логистическими компаниями, участвующими в транспортировке грузов по железной дороге. Компания cleverlogistic жд перевозки осуществляет постоянно, потому с их мнением нужно считаться. Ведь если принимать необдуманные решения, то это может сильно повлиять на развитие отрасли в целом.

Концепция долгосрочного реформирования цен должна вводиться поэтапно. Например, по словам замминистра, это может происходить пятилетками. В этом году будут разработаны принципы этой концепции, а также будут определены конечные цели. Останется только разделить повышение тарифов на этапы, и определить количество этих этапов. Их нужно будет принимать так, чтобы минимизировать проблемы, связанные с увеличением стоимости железнодорожных перевозок для всех участников рынка.

Николай Подгузов также отметил, что сейчас действует система определения тарифов, разработанная еще в 2000-2001 годах. За эти пятнадцать лет многое изменилось, и это не может оставаться незамеченным. То есть, существующую тенденцию надо переработать, учитывая все новшества современности. Если это сделать правильно и вовремя, то никто из участников рынка железнодорожных перевозок не пострадает. Но при этом тарифы на услуги постепенно будут двигаться к экономически обоснованному уровню.

Помимо того, что отрасль будет работать эффективнее, принося в бюджет больше средств, которые так необходимы сейчас для латания финансовых дыр. Также реформы позволят сделать сегмент железнодорожных перевозок привлекательным для инвесторов. А это поможет дальнейшему развитию для всей отрасли.