Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

На Восточно-Сибирской железной дороге планируется увеличение максимально допустимой массы составов

6-07-2016
Категория: Статьи
На Восточно-Сибирской железной дороге планируется увеличение максимально допустимой массы составовНа Восточно-Сибирской железной дороге планируется увеличение максимально допустимой массы составов

На Восточно-Сибирской железной дороге уже не первый год наблюдаются проблемы с пропускной способностью. Пути просто не в состоянии пропускать требуемое количество поездов. Для решения данной проблемы начались испытания поездов, способных провозить груз большей массы. Такую информацию в рамках очередного совета прессе предоставил Вадим Владимиров, заместитель начальника данной магистрали.

Восточно-Сибирская железная дорога имеет достаточно сложный рельеф из-за горных участков. Из-за этого движение поездов сильно ограничено. И, несмотря на то, что крупные компании, такие как http://lokotec.ru/index.php, профессионально планируют свои маршруты, проблема с железнодорожными перевозками остается актуальной. На маршруте находится 70 участков, пересечение которых имеет ряд трудностей.

В настоящее время по Восточно-Сибирской дороге могут ездить поезда, масса которых не превышает 7100 тонн. Но этого недостаточно для того, чтобы избавиться от дефицита перевозок. Такие проблемы сильно мешают грузообороту между регионами. Из-за этого принято решение развивать тяжеловесное движение.

Пять лет назад по данной железной дороге могли двигаться поезда массой лишь до 6000 тонн. После проведения ряда испытаний, максимальная грузоподъемность была увеличена до 7100 тонн. Но на сегодняшний день этого оказалось недостаточно. Из-за этого было принято решение продолжать испытания по увеличению максимально допустимой массы движущихся составов.

Уже на двух участках были проведены эксперименты, в ходе которых по железной дороге двигались поезда массой 12 000 тонн. Они прошли успешно, поэтому испытания будут продолжаться. Если никаких проблем в дальнейшем не возникнет, то уже в 2017 году на данной железной дороге появятся поезда с максимально-допустимой массой 12600 тонн. Изначально такие составы смогу проезжать только по некоторым участкам, но при продолжении работ они будут курсировать по всей магистрали.