Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Система «Платон» готовится к установке весогабаритного автоматизированного контроля

9-03-2017
Категория: Статьи
Система «Платон» готовится к установке весогабаритного автоматизированного контроляСистема «Платон» готовится к установке весогабаритного автоматизированного контроля

Руководитель Росавтодора сообщил в прессу, что в ближайшее время в системе «Платон» появится автоматизированный весогабаритный контроль. Финансирование данного проекта будет проведено таким образом, чтобы средства из государственного бюджета не планируется задействовать.

С инициативой по реализации данного проекта обратилась в Правительство страны компания «РТ-Инвест Транспортные системы» еще в конце 2016 года. В настоящее время ведется рассмотрение поданных документов в Министерстве транспорта и в Правительстве РФ. Взаимодействие с компанией будет продолжено только после того, как будет решен вопрос об ответственных лицах со стороны государства. Проект будет реализовываться исключительно на средства частных инвестиций. Руководитель Росавтодора также отметил, что они заинтересованы в скорейшем запуске весогабаритного контроля на дорогах федерального значения. Данная система должна повысить безопасность движения, и сделать услуги по таможенному оформлению проще и быстрее.

В настоящее время пока нет точных оценок по затратам на реализацию данного проекта. Все подсчеты должны быть проведены в 2017 году, хотя в создании финансово-экономической модели есть ряд сложностей. И даже если заявка от «РТ-Инвест Транспортные системы» полностью удовлетворит Правительство, соглашение навряд ли будет подписано раньше начала 2018 года.

Сейчас специалисты проводят анализ, какое количество пунктов системы «Платон» можно совместить с весогабаритным контролем. По их мнению, установка возможна в 30-50% стационарных рамок. Скорее всего, потребуется дополнительное оборудование.

Руководитель Росавтодора также пояснил, что введение системы весогабаритного контроля не подразумевает взимание платы. Из-за этого могут возникнуть проблемы с возвратом инвестиций. Поэтому необходимо создать капитальный грант из бюджета, который со временем сможет получить инвестор.