Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Колеса для тележек: что о них нужно знать?

15-06-2017
Категория: Статьи

Колеса для тележек: что о них нужно знать?Тележки сегодня используются человеком в самых разнообразных сферах. Каждая область требует свой тип и разновидность тележек. В настоящее время они представлены магазинными, сельскохозяйственными, промышленными, детскими и бытовыми конструкциями.

Своеобразным расходным элементом тележек являются колеса, без которых они никак не могут функционировать. Такой транспорт широко используют в различных климатических условиях, которые порой бывают очень суровыми. Может изменяться как тип основания, по которому передвигаются тележки, так и различные атмосферные параметры, например, уровень влажности, температура воздуха, механические и химические нагрузки, прямое воздействие солнечных лучей и многие другие.

Разновидности и характеристики колес для тележек

Многие производители сегодня стараются создать как можно более прочные, совершенные и надежные колеса. Как известно, существует множество разновидностей тележек, что способствовало появлению такого же большого количества видов колес для них. Сегодня можно встретить тележки с такими разновидностями колес, как:

1) большегрузные;
2) промышленные;
3) гидравлические;
4) пневматические;
5) высокотемпературные;
6) роликовые;
7) сдвоенные;
8) универсальные.

Одним из важнейших конструктивных элементов колес является подшипник. Его наличие существенно повышает надежность и долговечность этих изделий. В настоящее время широко применяются шариковые, втулочные и роликовые подшипники. Последние являются наиболее износостойкими и долговечными.

Колеса для тележек могут изготовляться из самых разнообразных материалов. Для этих изделий чаще всего используется:

1) полиуретан;
2) чугун;
3) полиамид;
4) полипропилен;
5) нейлон;
6) сталь;
7) литая резина.

Главная характерная особенность колес для тележек — это небольшие размеры. При этом они должны быть довольно прочными, чтобы выдерживать на себе значительный вес перевозимых грузов. Именно поэтому многие производители работают над совершенствованием технологии изготовления колес, применяя для этого более прочные и надежные материалы.

Особенности выбора и применения

Выбирая колеса для тележек, необходимо учитывать прежде всего будущие условия эксплуатации. Если применять изделия, не предназначенные для имеющегося покрытия, то они быстро придут в негодность. К примеру, использование фиксированных роликов там, где требуется высокая маневренность, будет постоянно замедлять и затруднять передвижение.

Запрещается использовать колеса для транспортировки грузов, вес которых существенно превышает максимально допустимую величину. Это может привести к поломке изделий и даже травматизму людей, находящихся рядом с ручной платформенной  тележкой.

Если строго соблюдать оптимальный рабочий режим, действующие нормы эксплуатации механических транспортных средств и соответствие материала, из которого изготовлены колеса, текущим условиям окружающей среды, то это гарантирует долгое и надежное функционирование колес для тележек.