Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Размещение груза в кузове транспортного средства

17-05-2013
Категория: Статьи
О том, какое значение играет правильное расположение груза в кузове автомобиля, может рассказать любой водитель. В вопросе крепления груза очень важен опыт, и о том, какие объемы груза способен перевезти конкретный автомобиль, может проинформировать только его владелец или тот же водитель, который на нем осуществляет грузоперевозки. Иногда, чтобы догрузить машину лишними 3-4 кубометрами груза, достаточно убрать из-под груза поддоны или выбрать другую схему укладки. Кроме того, перед перевозкой не помешает ознакомиться с информацией, касающейся характерных особенностей груза, а если груз сборный, то и о последовательности его разгрузки. 

Размещение груза в кузове транспортного средства


А то вдруг окажется, что уже в кузове уже лежат изделия из пенопласта, а дальше необходимо грузить какие-нибудь металлические трубы. Иногда с целью сохранности груза приходится жертвовать кратчайшим маршрутом и выбирать те пути, которые обеспечат грамотную разгрузку.

 
При проведении погрузочных работ следует обратить внимание на равномерность размещение грузов. Нет смысла забивать переднюю часть кузова, если остальная его часть бут пустовать (если не предстоит дозагрузка). Обычно это практикуется при погрузке на машины, длина кузова которых превышает 5м, поэтому и водитель, и экспедитор должны не допустить подобной загрузки транспортного средства. 

Точно так же не рекомендуется перегружать и заднюю часть кузова автомобиля, особенно если там находится очень тяжелый груз, доставленный погрузчиком. По возможности груз необходимо подвинуть вперед, ведь осуществлять перевозку при таком размещении небезопасно. Разгрузка передка может привести к раскачке автомобиля, хотя это в большей степени относится к легким грузовым машинам. 

Если груз не полностью заполняет кузов, необходимо позаботиться о фиксации всех предметов ремнями, стяжками и прочими крепежными средствами. Вообще следует исключить любое перемещение груза по кузову (перекатывание, опрокидывание). К примеру, тяжелые трубы и рулоны необходимо фиксировать с помощью подкладывания уголков и распорок. 

Итак, для эффективности грузоперевозки в первую очередь необходимо равномерно распределить в кузове груз и надежно его закрепить. В этом вопросе очень важно учитывать мнение водителя, поскольку только он как никто другой знаком со всеми техническими особенностями своего автомобиля.