Транзитные авиационные грузоперевозки
Статьи

Транспортная логистика в азиатском регионе

11-05-2016
Категория: Статьи

Транспортная логистика в азиатском регионеАзиатский регион является крупнейшим на Земле не только в географическом смысле. Это и абсолютный лидер по численности населения, который не спешит сбавлять обороты. Преодолев многие сложности в своём развитии, сейчас Азия – полноправный член мирового экономического сообщества, а потому и перевозки грузов из Тайланда очень востребованы.

 

Список импортируемой продукции

 

  • Сельскохозяйственная продукция;
  • товары легкой промышленности;
  • автомобили и автозапчасти;
  • фармацевтические препараты и высокоточная медицинская техника;
  • электроника и техника;
  • драгоценные камни и ювелирные украшения.

 

Особенности работы с азиатским направлением

 

Работа компаний, специализирующихся на транспортировке грузов международного значения, представляет собой сотрудничество двух инфраструктур грузовых перевозок: страны-экспортера и страны-импортера. Сейчас с этим нет сложностей, и даже перевозки грузов из Тайланда в Россию занимают не более 50 дней по самому долгому из маршрутов. Это государство поддерживает политику наращивания масштабов экспортированных товаров, чем и объясняется развитая сеть подъездных путей, грамотная развилка морских портов и огромное количество складов.

Подобная политика свойственна всему азиатскому региону.

 

Организация процесса

 

Наиболее характерны для перевозки грузов из Тайланда, Индии и Вьетнама мультимодальные перевозки. В соответствии с ними компании заключают один договор, по которому перевозчик несет полную ответственность за товар даже в том случае, если его транспортировка будет осуществляться на нескольких видах транспорта. Для прочих государств морское сообщение в абсолютном приоритете. Развито оно по причине огромного количества современных портов, многие из которых являются частью линий, используемых мировыми судоходными компаниями.

Особая статья – доставка скоропортящихся продуктов. Важно, чтобы компания-перевозчик знала нюансы таможенного оформления, который применяется тогда, когда крайне важно решить все документальные вопросы в кратчайшие сроки.

 

Китайское направление

 

Несомненный лидер региона по торговому обороту с Россией – КНР. Грузоперевозки традиционно происходят путем морского сообщения. Популярны не только контейнерные перевозки, подходящие для крупногабаритных грузов, но и сборные грузы. Доставить сборные грузы из Китая реально в срок от 8 дней (при мультимодальной авиадоставке) до 60 дней при транспортировке морским транспортом. Кроме того, доставка сборных грузов из Китая - это настолько уже налаженный процесс, что сами затраты на консолидацию и подготовку груза окажутся не столь высокими.